ABSOLVENTEN DER GRUNDKURSE 2009-2016

 
 
Teilnehmer aus Deutschland:
 
PLZ 0
Uta Voit
Am Geiersbühl 7, 07907 Schleiz/Thüringen
Tel. 03663-420162, e-mail uta.voit@gmx.de
 
 
PLZ 1
  
Bianca Rauert-Stäcker
Ostpreußendamm 129c, 12207 Berlin
Tel. 0177 750 31 29, e-mail raphalea9@aol.com
  
Verena Adelheidt
Wilhelm-Pieck-Str. 35, 14532 Stahnsdorf
Tel. 0173 877 34 64, e-mail hilfe@adelheidt.de
 
Dr. Kerstin Schwarz
Deutsches Dorf 47, 14776 Brandenburg/Havel
Tel. 033814106016, e-mail b.s.schwarz@t-online.de
 
 
PLZ 2
  
Dr. Susanne Koch
Wedeler Hauptstr. 76, 21717 Fredenbeck/Wedel
Tel. 04149 92 02 51, e-mail dr.susannekoch@gmx.de
 
Ida Strathoff
Am Kiekeberg 15, 22587 Hamburg
Tel. 0160 4020603, e-mail info@tieraerztin-strathoff.de
 
Dr. Christine Warzecha
Dorfstr. 17,  23821 Rohlstorf
Tel. 0170 966 14 84, e-mail dr.christine.warzecha@t-online.de
 
Dr. Karin Bracher-Schrödl
 
 
Heike Knüttel
26871 Papenburg
 
Hilke Böttcher
Sandplacken 25, 27777 Ganderkesee
Tel. 04222 809402, e-mail info@tierarztpraxis-boettcher.de
 
 
PLZ 3
 
Dr. Sabine Scholz
Podbielskistr. 28, 30163 Hannover
Tel. 0511 66 36 00, e-mail info@kleintierpraxis-listerturm.de
 
Dr. Jens Lundberg
Alt-Godshorn 75, 30855 Langenhagen
Tel. 0162 887 11 37, e-mail jl@asahilfe.de
 
Mareen Denecke
Vor den Höfen 16, 31303 Burgdorf
Tel. 0173 441 28 75, e-mail mareen@denecke-tiermedizin.de
 
Elisabeth Strohmayr
 
Claudia Rovner
Sackgasse 4, 35410 Hungen
Tel. 0179 7083146, e-mail c.rovner@t-online.de
 
Nora Hüfner
In der Harth 3, 36148 Kalbach
Tel. 0172 657 96 99, e-mail n-duecker@web.de
 
Marion Reyer
Nürnberger Str. 65, 36179 Bebra
Tel. 06622 913840, e-mail tierarztpraxis-bebra@t-online.de
 
Nicole Schmidt
Langgasse 12, 36341 Lauterbach
Tel. 0176 7000 62 67, e-mail 78danny@gmx.de
 
Dr. Tina Vortherms
Reesenanger 10, 37075 Göttingen
Tel. 0177 146 60 97, e-mail tvort@gmx.de
 
Britta Beck
Thie 1, 38154 Königslutter
Tel. 0152 33652610, e-mail britta@ta-praxis-beck.de
 
 
PLZ 4
 
Dr. Stephanie Schaaff
Rethelstr. 26a, 40237 Düsseldorf
Tel. 0211 6987879, e-mail st.schaaff@t-online.de
 
Dr. Heike Sinsbeck
Rombergscher Weg 13, 47574 Goch
Tel. 0171 691 34 47, e-mail info@dr-sinsbeck.de
 
Dr. Cordula Wesselmann
Kirchbrede 14, 48291 Telgte
Tel. 02504 7395062, e-mail info@osteopathie.nrw
 

PLZ 5
 
Dr. Gaby Neumann
Jülicher Str. 276, 52070 Aachen
Tel. 0241 435 11 41, e-mail mail@tier-reha-aachen.de
 
Dr. Katrin Thelen
prakt. Tierärztin, ZBZ Physiotherapie
Tätigkeitsschwerpunkte: Osteopathie, Schmerztherapie
Tierärztliche Gemeinschaftspraxis Dr. Thelen & Bönner
Egermannstr. 6-8, 53359 Rheinbach
Tel. 02226 908 20 13, e-mail k.thelen@tierarztpraxis-thelen-boenner.de
 
Dr. Stefanie Willschütz
Reinshagen 36a, 53804 Much
Tel. 0170 1698612, e-mail steffi@willschuetz.info
 
Dr. Anne-Catherine Greven
Zanggasse, 55116 Mainz
 
Dr. Ute Csizmadia
Wildbadstr. 159, 56841 Traben-Trarbach
Tel. 0173-8027237, e-mail utecsizmadia@t-online.de
 
Dr. Claudia Anders
Am Kloster 7, 55239 Gau-Odernheim
Tel. 06733 96 16 66, e-mail drc.anders@web.de
 
Dr. Catherine Rülke
56179 Vallendar
Tel. 0261 973 99 80, e-mail catherine.ruelke@hotmail.de
 
Nina Von Harlessem
Goerdelerstr. 9, 57072 Siegen
Tel. 0271-4990805, e-mail vet@vonharlessem.de
 
Kerstin Pannhorst
Am Lockvogel 14c, 58452 Witten
Tel. 0157 73518309, e-mail info@tierphysio-witten.de
 
 
PLZ 6
 
Anke Nadine Kusch
Tel. 0172-6254466, e-mail anke.kusch@gmx.de
 
Lisa Weitzel
Im Steckgarten 3, 61231 Bad Nauheim
Tel. 0176 2206 46 19, e-mail welilo@hotmail.com
 
Dr. Katrin Hübner-Weitz
Ober-Erlenbacher-Str. 7, 61352 Bad Homburg
Tel. 06172 28 79 88, e-mail katrinweitz@hotmail.com
 
Dr. Annette Chaudhuri
Leipziger Ring 323, 63110 Rodgau
Tel. 06106 88 67 28, e-mail archaudhuri@web.de
 
Julia Walter
Wolfgangstr. 23, 63517 Rodenbach
Tel. 0179 979 36 58, e-mail walterjulia@aol.com
 
Dr. Susann Schroth
Dammstr. 13, 64584 Biebesheim
Tel. 06258 6403, e-mail susann@tieraerzte-schroth.de
 
Ilona Willebrand
Jahnstr.7, 65510 Hünstetten
Tel. 06438-8365973, e-mail willebrand@vetosteo.de
 
Juliane Kibelka
Ruppertshainer Str. 9b, 65779 Kelkheim
Tel. 06195 725 77 66, e-mail oli3169@aol.com
 
Andrea Regnery
Gerlfangerstr. 50, 66780 Rehlingen-Siersburg
Tel. 06833 1710, e-mail pa.regnery@t-online.de
 
Anne Grunder
Pferdezahn-AG / Chiropraktik-AG
Zweibrücker Str. 10, 66917 Wallhalben
Tel. 0177 764 10 91, e-mail info@pferdezahn-ag.de
 
Dr. Bettina Munz
Römerweg 45, 67434 Neustadt
Tel. 0172 8104955, e-mail bettina@munz.vet
 
 
PLZ 7
 
Dr. Susanne Kratz
Nufringer Str. 7, 71083 Herrenberg
Tel. 07032 91 19 94, e-mail drsusannekratz@aol.com
 
Melanie Schmitt
Einhornstr. 3, 72138 Kirchenhellingsfurt
Tel. 0176 6335 68 12, e-mail melanie.schmitt78@googlemail.com
 
Dr. Christine Seybold
Max-Eyth-Str. 36, 72270 Baiersbronn
Tel. 07449 913245, e-mail c.seybold@kleintierzentrum-mitteltal.de
 
Dr. Alexandra Freismuth-Schraag
Hasengasse 2, 73107 Eschenbach
Tel. 07161 94 14 07, e-mail alex.freismuth@arcor.de
 
Dr. Ursula Seutter
Rechbergstr. 1, 73655 Plüderhausen
Tel. 07181 88 55 59, e-mail ursula-seutter@t-online.de
 
 
PLZ 8
 
Dr. Sabine Wind
80337 München
 
Dr. Kerstin Körber
Bruderstr. 4, 80538 München
Tel. 0176 4456 70 57, e-mail kkoerber@gmx.net
 
Dr. Claudia Heckel
 
 
Dr. Ulrike Mittermeier
Hiltenspergerstr. 28, 80796 München
Tel. 0176 83040219, e-mail mittermeier-ulrike@gmx.de
 
Jeannette Bloebaum
Wolfzorner Str. 10, 82041 Oberhaching
Tel. 089 6797 59 58, e-mail jennybloebaum@gmx.de
 
Martina Singer
Forststr. 4, 82054 Sauerlach
Tel. 0172-9391336, e-mail martina.singer@t-online.de
 
Dr. Monika Baier
Bahnstr. 38, 82131 Stockdorf
Tel. 089 85902653, e-mail baier.monika@web.de
 
 
PLZ 9
 
Klaus Müller
Hügelausweg 7, 90579 Langenzenn
Tel. 0171 2825999, e-mail mueller.klaus17@gmail.com
 
Dr. Tessa Lohe
Neuhauser Str. 17, 91093 Hessdorf-Hesselberg
Tel. 0151 5374 12 33, e-mail praxis@tierarzt-osteo-dental.de
 
Lisa Miller
Nordring 1a, 91301 Forchheim
Tel. 0176 64310553, e-mail info@pferdezaehne-miller.de
 
Dr. Markus Aschenbrenner
Thierlstein 12, 93413 Cham
Tel. 09971 86 11 46, e-mail info@equidoctor.de
 
Dr. Juliane Andritzky
Praxis Dr. Aschenbrenner
Thierlstein 12, 93413 Cham
Tel. 0160 9463 05 69, e-mail j.andritzky@equidoctor.de
 
Simone Schwarz
Emelsdorf 2a, 91466 Gerhardshofen
Tel. 0171 137 00 15, e-mail equitatus@hotmail.de
 
Gregor Konrad
Thüngersheimerstr. 127a, 97209 Veitshöchheim
Tel. 0931 98 321, e-mail schorsch_konrad@hotmail.de
 
Dr. Sonja Utner
Ringstr. 11, 97225 Zellingen
Tel. 09364 802 5596, e-mail dr.sonja.utner@online.de
 
Susann Frenzel
99097 Erfurt, mail vetsues77@gmail.com
 
 
Teilnehmer aus Österreich:
 
Dr. Eva Gollob
Lessinggasse 9/34, A - 1020 Wien
Tel. 0043 (0)676 922 28 57, e-mail eva.gollob@oss.at
 
Dipl. Tzt. Gabriela Harra-Klarner
Tierordination Elderschplatz
Engerthstr. 227, A - 1020 Wien
 
Canimotion Tierarztpraxis Krongasse
Dr. Irene Fixl & Dr. Bettina Prickler
Krongasse 20/3-4, A - 1050 Wien
Tel. 0043 (0)676 6115855, e-mail office@canimotion.at
 
Gerald Zechner
Türkenstr. 21/4, A - 1090 Wien
Tel. 0043 (0)1 925 25 78, e-mail office@tierleben.at
 
Mag. Michaela Kirisch
Degengasse 50/14, A - 1160 Wien
Tel.0043 (0)6509479392, e-mail alienne@gmx.at
 
Dr. Alexandra Bauer
Canfelis/Tierambulanz Heiligenstadt
Probusgasse 21, A - 1190 Wien
Tel. 0043 (0)664 3534205, e-mail office@canfelis.at
 
Mag. Katharina Hopf
Bahnstr. 2, A - 2286 Haringsee
Tel. 0043 (0)676 3764540, e-mail k.hopf@yahoo.com
 
Mag. Katharina Pühringer
Franz-Zillbauergase 7, A - 2325 Himberg
Tel. 0043 (0)650 548 91 11, e-mail tierverhalten@gmx.at
 
Mag. Kristina Linke
Bauernzeile 11, A - 2403 Regelsbrunn
Tel. 0043 (0)664 456 11 10, e-mail kristina.linke@vetmeduni.ac.at
 
Mag. Tanja Wurz
Hauptstr. 1, A - 2492 Zillingdorf
Tel. 0043 (0)26 227 31 73, e-mail ordination@tierarzt-wurz.at
 
Dr. Gabriele Knafl
Wienerstr. 146, A - 3400 Klosterneuburg
Tel. 0043 (0)2243 303 40 30, e-mail gabi@knafl.at
 
MMag. Susanna Stoll-Weber
Tierambulanz Kierling
Reissgasse 17, A - 3400 Kierling
 
Mag. Monika Reitner
Tierambulanz Kierling
Reissgasse 17, A - 3400 Kierling
Tel. 0043 (0)22 438 75 28, e-mail ordination@kierling-tierarzt.at
 
Mag. Maria Kröll
Dorfstr. 19, A - 6082 Patsch
 
Dr. Tanja Meister
Kirchplatz 19, A - 6112 Wattens
Tel. 0043 (0)664 113 33 25, e-mail praxis@tierarzt-meister.at
 
Mag. Christina Radl
Artur-Michl-Gasse 13, A - 8042 Graz
Tel. 0043(0)664 505 51 79, e-mail christina_radl@hotmail.com
 
 
Teilnehmer aus der Schweiz
 
Saria Maria in-Albon
Schlosstalden 4, CH - 3076 Worb
Tel. 0041 (0) 7640020005, e-mail saria.in-albon@bluewin.ch
 
Dr. Barbara Schlup
Brugerastr. 44, CH - 3186 Düdingen
Tel. 0041 (0)79 215 12 53, e-mail b_schlup@gmx.ch
 
KompleTIER AG
Dr. Susanne Stocker
Underfeldstr. 29, CH - 3314 Schalunen
Tel. 0041 (0)792187842, e-mail susanne.stocker@kompletier.ch
 
Marc Schatzmann
Allmend 112, CH - 3510 Freimettigen
Tel. 0041 (0)79 754 31 03, e-mail marc-schatzmann@bluewin.ch
 
Dr. Larissa Vicart
Im Rebberg 31, CH - 4115 Mariastein
Tel. 0041 (0)619012957, e-mail lafuchs@gmx.net
 
Nathalie Moshfegh
Hübelweg 12, CH - 4222 Zwingen
 
Barbara Weber
Geissfluestr. 9a, CH - 4514 Lommiswil
Tel. 0041 (0)79 617 33 67, e-mail weber.barbara@gmx.ch
 
Dr. Sarah Murri
Katzenmoosweg 270, CH - 4805 Brittnau
Tel. 0041 (0)79 311 35 81, e-mail info@sentimiento.ch
 
Regula Bucher
Bernstr. 158, CH - 4852 Rothrist
Tel. 0041 (0)62 794 60 60, e-mail tierarzt-rothrist@bluemail.ch
 
Dr. Mirjam Leu
Gemeindehausplatz 12, CH - 6048 Horw
Tel. 0041 (0)41 340 6212, e-mail info@vetpraxis-horw.ch
 
Dr. Regine Altwegg
Im Loretscher 13, CH - 7304 Maienfeld
Tel. 0041 (0)78 7250199, e-mail regine.altwegg@gmail.com
 
Dr. Karin Neges
Bocklerstr. 24, CH - 8051 Zürich
Tel. 0041 (0)79 413 15 06, e-mail kneges@yahoo.de
 
Dr. Barbara Ehrsam-Schmid
Beckhammer 31, CH - 8075 Zürich
Tel. 0041 (0)76 448 08 45, e-mail info@schmid-tierosteopathie.ch
 
Dr. Franziska Hauswirth-Reich
Haldenstr. 26, CH - 8124 Maur
Tel. 0041 (0) 79 388 50 78, e-mail tierosteopathie@bluewin.ch
 
Dr. Simona Sigrist
Jostenstr. 5, CH - 8854 Galgenen
Tel. 0041 (0) 797043935, e-mail simosig@yahoo.com
 
Fabienne Häusermann
Florastr. 10, CH - 8953 Dietikon
Tel. 0041 (0)79 402 60 17, e-mail info@animia.ch
 
Teilnehmer aus Luxemburg
Jörg Platzer
Maison 95, L - 9960 Hoffelt
Tel. 00352 (0)26 914 767, e-mail joerg_platzer@hotmail.com
 
 
Teilnehmer aus Frankreich:
Daniela Grieb
15 Route de Loc Envel, F - 22810 Belle-Isle-en-Terre
Tel.
 
 
 
02504-7395062

Gruppenbild Abschlusskurs

Absolventen 1. Jahrgang 2009/2010

Gruppenbild Abschlusskurs

Absolventen 2. Jahrgang 2010/2011

Gruppenbild Abschlusskurs

Absolventen 3. Jahrgang 2011/2012

Gruppenbild Abschlusskurs

Absolventen 4. Jahrgang 2012/2013

Gruppenbild Abschlusskurs

Absolventen 5. Jahrgang 2013/2014

Gruppenbild Abschlusskurs

Absolventen 6. Jahrgang 2014/2015

Gruppenbild Abschlusskurs

Absolventen 7. Jahrgang 2015/2016

Gruppenbild Abschlusskurs

Absolventen 8. Jahrgang 2016/2017