Absolventen der Grundkurse 2009 - 2020

In der folgenden Liste finden Sie Absolventen der Grundkurse Veterinärosteopathie.

Tierbesitzern sei hiermit gesagt, dass bereits die Absolventen der Grundkurse eine vergleichsweise sehr fundierte und tiefe Ausbildung genossen haben und sich im nationalen und internationalem Vergleich sehr kompetent um Ihr Tier kümmern können:

Teilnehmer aus Deutschland

PLZ 0

Uta Voit
Am Geiersbühl 7, 07907 Schleiz/Thüringen
Tel. 03663-420162, e-mail uta.voit@gmx.de


PLZ 1

Bianca Rauert-Stäcker
Ostpreußendamm 129 c, 12207 Berlin
Tel. 0177-7503129, e-mail raphalea9@aol.com

Verena Adelheidt
Wilhelm-Pieck-Str. 35, 14532 Stahnsdorf
Tel. 0173-8773464, e-mail hilfe@adelheidt.de

Dr. Kerstin Schwarz
Deutsches Dorf 47, 14776 Brandenburg/Havel
Tel. 03381-4106016, e-mail b.s.schwarz@t-online.de
www.tierarztpraxis-dr-schwarz.de

Stephanie Weiss
Mittelweg 19 d, 16727 Oberkrämer
Tel. 0178-2327011, e-mail stephanie_weiss@gmx.net


PLZ 2

Kathrin Goes
Hougenlann 15, 21435 Stelle
Tel. 04174-3593, e-mail kathrin-harry@t-online.de

Dr. Susanne Koch
Wedeler Hauptstr. 76, 21717 Fredenbeck/Wedel
Tel. 04149-920251, e-mail dr.susannekoch@gmx.de

Ida Strathoff
Am Kiekeberg 15, 22587 Hamburg
Tel. 0160-4020603, e-mail info@tieraerztin-strathoff.de

Dr. Christine Warzecha
Dorfstr. 17,  23821 Rohlstorf
Tel. 0170-9661484, e-mail dr.christine.warzecha@t-online.de

Dr. Karin Bracher-Schrödl

Dr. Sonja Bystron
Lübecker Str. 43, 23942 Dassow
Tel. 0151-15434320, e-mail info@osteopathie-hund-katze.de
www.osteopathie-hund-katze.de

Dr. Theda Boekhoff-Paschke
25337 Elsmhorn
e-mail  osteopathie-kleintiere-elmshorn@hotmail.com


Heike Knüttel
26871 Papenburg

Hilke Böttcher
Sandplacken 25, 27777 Ganderkesee
Tel. 04222 809402, e-mail info@tierarztpraxis-boettcher.de

Dr. Christiane Scheller
Paul-Singer-Str. 45
28329 Bremen
Tel. 0421-414142

Dr. Miriam Ostmeier
Heimstättenweg 20b, 28832 Achim
Tel. 0173-2890591 

Dr. Heike Schweer
Zum Lietzberg 7, 29553 Bienenbüttel
Tel. 05823-7749, e-mail praxis@dr-schweer.de

Raphaela Ehrich
Alte Poststr. 18, 29693 Eickeloh
Tel. 0176-80870536, e-mail raphaela.sokolowski@gmail.com


PLZ 3

Dr. Sabine Scholz
Podbielskistr. 28, 30163 Hannover
Tel. 0511-663600, e-mail info@kleintierpraxis-listerturm.de

Dr. Jens Lundberg
Alt-Godshorn 75, 30855 Langenhagen
Tel. 0162-8871137

Dr. Irina Kassianoff
Im Ortfeld 7a
30900 Wedemark
Tel. 0172 5136001, e-mail ikassianoff@yahoo.de

Mareen Denecke
Vor den Höfen 16, 31303 Burgdorf
Tel. 0173-4412875, e-mail mareen@denecke-tiermedizin.de

Elisabeth Strohmayr

Sarah Aurenz 
Tierärztliche Praxis für Pferdephysiologie
Schwalbenweg 4, 31535 Neustadt
Tel. 0151-17289287, e-mail aurenz@horsephysio.eu

Claudia Rovner
Sackgasse 4, 35410 Hungen
Tel. 0179-7083146, e-mail c.rovner@t-online.de

Kirsten Weiss
Tierarztpraxis Beuern
Untergasse 7, 35418 Buseck
Tel. 06408-969244, e-mail kontakt@tierarztpraxis-beuern.de
tierarztpraxis-beuern.blogspot.com

Dr. Wiebke Unterstab
Eisenacher Str. 23, 36093 Künzell
Tel.: 0176-42028158, e-mail info@vetosteo-fulda.de
www.vetosteo-fulda.de


Nora Hüfner
In der Harth 3, 36148 Kalbach
Tel. 0172-6579699, e-mail n-duecker@web.de

Marion Reyer
Nürnberger Str. 65, 36179 Bebra
Tel. 06622-913840, e-mail tierarztpraxis-bebra@t-online.de

Nicole Schmidt
Langgasse 12, 36341 Lauterbach
Tel. 0176-70006267, e-mail 78danny@gmx.de

Anne Pradel
36433 Bad Salzungen
Tel. 0162-3053109
www.vetosteo-thueringen.de

Dr. Tina Vortherms
Reesenanger 10, 37075 Göttingen
Tel. 0177-1466097, e-mail tvort@gmx.de

Britta Beck
Thie 1, 38154 Königslutter
Tel. 0152-33652610, e-mail britta@ta-praxis-beck.de


PLZ 4

Dr. Stephanie Schaaff
Rethelstr. 26 a, 40237 Düsseldorf
Tel. 0211-6987879, e-mail st.schaaff@t-online.de

Dr. Heike Sinsbeck
Rombergscher Weg 13, 47574 Goch
Tel. 0171-6913447, e-mail info@dr-sinsbeck.de

Dr. Cordula Wesselmann
Kirchbrede 14, 48291 Telgte
Tel. 02504-7395062, e-mail info@osteopathie.nrw

PLZ 5

Dr. Gaby Neumann
Jülicher Str. 276, 52070 Aachen
Tel. 0241-4351141, e-mail mail@tier-reha-aachen.de

Dr. Katrin Thelen
prakt. Tierärztin, ZBZ Physiotherapie
Tätigkeitsschwerpunkte: Osteopathie, Schmerztherapie
Tierärztliche Gemeinschaftspraxis Dr. Thelen & Bönner
Egermannstr. 6-8, 53359 Rheinbach
Tel. 02226-9082013, e-mail  k.thelen@tierarztpraxis-rheinbach.de

Dr. Stefanie Willschütz
Reinshagen 36a, 53804 Much
Tel. 0170-1698612, e-mail steffi@willschuetz.info

Tierarztpraxis Dr. Anne-Catherine Greven
Schwerpunkt Osteopathie
Adam-Karrillon-str. 31, 55118 Mainz
Tel. 0177-6315326, e-mail tierarztpraxis.greven@gmail.com

Carola Schierach
Kirchhohl 39 a, 56179 Vallendar

Dr. Ute Csizmadia
Wildbadstr. 159, 56841 Traben-Trarbach
Tel. 0173-8027237, e-mail utecsizmadia@t-online.de

Dr. Claudia Anders
Am Kloster 7, 55239 Gau-Odernheim
Tel. 06733-961666, e-mail drc.anders@web.de

Dr. Catherine Rülke
56179 Vallendar
Tel. 0261-9739980, e-mail catherine.ruelke@hotmail.de

Nina Von Harlessem
Goerdelerstr. 9, 57072 Siegen
Tel. 0271-4990805, e-mail vet@vonharlessem.de

Kerstin Pannhorst
Am Lockvogel 14 c, 58452 Witten
Tel. 0157-73518309, e-mail info@tierphysio-witten.de

Dr. Meike Stüber
Im Tabrock 16, 59494 Soest
Tel. 0162-7117132, e-mail meike.stueber@gmx.de


PLZ 6

Katharina Streicher
60433 
Tel. 0173-8887858, e-mail katharina.streicher937@gmail.com

Anke Nadine Kusch
Tel. 0172-6254466, e-mail anke.kusch@gmx.de

Lisa Weitzel
Im Steckgarten 3, 61231 Bad Nauheim
Tel. 0176-22064619, e-mail welilo@hotmail.com

Dr. Katrin Hübner-Weitz
Ober-Erlenbacher-Str. 7, 61352 Bad Homburg
Tel. 06172-287988, e-mail katrinweitz@hotmail.com

Dr. Annette Chaudhuri
Leipziger Ring 323, 63110 Rodgau
Tel. 06106-886728, e-mail archaudhuri@web.de

Julia Walter
Wolfgangstr. 23, 63517 Rodenbach
Tel. 0179-9793658, e-mail walterjulia@aol.com

Marleen Geiss
Jakob-Jung-Str. 26, 64291 Arheilgen-Darmstadt
e-mail marleen.geiss@gmx.de


Dr. Susann Schroth
Dammstr. 13, 64584 Biebesheim
Tel. 06258-6403, e-mail susann@tieraerzte-schroth.de

Ilona Willebrand
Jahnstr.7, 65510 Hünstetten
Tel. 06438-8365973, e-mail willebrand@vetosteo.de

Juliane Kibelka
Ruppertshainer Str. 9b, 65779 Kelkheim
Tel. 06195-7257766

Dr. Antje Laschke
Vogelbacher Weg 53, 66424 Homburg
Tel. 06841-9726050, e-mail kontakt@tierarztpraxis-laschke.de

Andrea Regnery
Gerlfangerstr. 50, 66780 Rehlingen-Siersburg
Tel. 06833-1710, e-mail pa.regnery@t-online.de

Dana Maria Dengler
66909
e-mail dana_dengler@gmx.de

Anne Grunder
Pferdezahn-AG / Chiropraktik-AG Zweibrücker Str. 10, 66917 Wallhalben
Tel. 0177-7641091, e-mail info@pferdezahn-ag.de

Dr. Manon Scheld
Karl-Marx-Str. 3, 67227 Frankenthal
Tel. 0178-1668070, e-mail manon.scheld@gmx.de

Dr. Bettina Munz
Römerweg 45, 67434 Neustadt
Tel. 0172-8104955, e-mail bettina@munz.vet
www.munz.vet

Marion Schäfer
Bierkellergasse 14, 68799 Reilingen
Tel. 01575-9366830; e-mail info@pferdeosteopathie-schaefer.de


PLZ 7

Dr. Susanne Kratz
Nufringer Str. 7, 71083 Herrenberg
Tel. 07032-911994, e-mail drsusannekratz@aol.com

Dr. Lena Frommelt
Kreuzstr. 27, 72116 Mössingen
Tel. 0151-61429495, e-mail praxis@dr-frommelt.de
www.dr-frommelt.de

Melanie Schmitt
Einhornstr. 3, 72138 Kirchenhellingsfurt
Tel. 0176-63356812, e-mail melanie.schmitt78@googlemail.com

Dr. Christine Seybold
Max-Eyth-Str. 36, 72270 Baiersbronn
Tel. 07449-913245, e-mail c.seybold@kleintierzentrum-mitteltal.de

Dr. Alexandra Freismuth-Schraag
Hasengasse 2, 73107 Eschenbach
Tel. 07161-941407, e-mail alex.freismuth@arcor.de

Dr. Ursula Seutter
Rechbergstr. 1, 73655 Plüderhausen
Tel. 07181-885559, e-mail ursula-seutter@t-online.de

Dr. Steffen Kappelmann
74638 Waldenburg
Tel. 0170-5661364, e-mail Dr_Kappelmann@Hotmail.com

Tamara Willig
Hildastr. 5, 75015 Bretten
e-mail: tamara.willig@gmx.de

Dr. Ina Hofheinz
Kirchbergstr. 16, 76356 Weingarten
Tel. 0151-22105590, e-mail info@inahofheinz.de
www.inahofheinz.de  

Elisabeth Bank
Brunnmattstr. 10-15, 79664 Wehr
Tel. 07762-806280, e-mail info@tierklinikpartners.de


PLZ 8

Dr. Sabine Wind
80337 München
e-mail drsabinewind@gmail.com

Dr. Kerstin Körber
Bruderstr. 4, 80538 München
Tel. 0176-44567057, e-mail kkoerber@gmx.net
www.tgz-muenchen.de

Dr. Claudia Heckel

Nora Krätzer
e-mail norasound@web.de

Dr. Ulrike Mittermeier
Hiltenspergerstr. 28, 80796 München
Tel. 0176-83040219, e-mail mittermeier-ulrike@gmx.de

Jeannette Bloebaum
Tierärztliche Praxis
Waldstr. 18, 85667 Oberpframmern
Tel. 0173-3512447, e-mail info@tierarzt-bloebaum.de
www.tierarzt-bloebaum.de  

Martina Singer
Forststr. 4, 82054 Sauerlach
Tel. 0172-9391336, e-mail martina.singer@t-online.de

Dr. Monika Baier
Bahnstr. 38, 82131 Stockdorf
Tel. 089-85902653, e-mail baier.monika@web.de

Cornelia Leusser
82431 Kochel a. See
Tel. 0176-31241344, e-mail conny.leusser@gmx.de

Dr. Kerstin Mertens
Wehrländer Str. 23, 83376 Truchtlaching
Tel. 0179-4224935, e-mail chiropraktik@kerstin-mertens.de

Dr. Katharina Gellrich
mobile Tierärztin, Tätigkeitsschwerpunkte Osteopathie, Regulationsmedizin und Ernährungsberatung
85399 Hallbergmoos
Tel. 0179-145 48 47 , e-mail info@tierarzt-gellrich.de 
www.tierarzt-gellrich.de

Carolin Neidlinger
Oberjägerstr. 9, 86842 Türkheim
Tel. 08245-9684831, e-mail carolin.neidlinger@yahoo.de

Dr. Resi Sengmüller-Sieber
Am Wiesenhang 1, 87459 Pfronten-Meilingen
Tel. 08363-928894, e-mail sengmueller-sieber@t-online.de

Corinna Romig
Scheffelstr. 78, 88400 Biberach
Tel. 0151-56692735, e-mail co-romig@web.de


PLZ 9

Carla Gerhard
e-mail carla.gerhard@web.de

Klaus Müller
Hügelausweg 7, 90579 Langenzenn
Tel. 0171-2825999, e-mail mueller.klaus17@gmail.com

Lisa Miller
Nordring 1a, 91301 Forchheim
Tel. 0176-64310553, e-mail info@pferdezaehne-miller.de

Dr. Tessa Fink
Biengarten 25, 91315 Höchstadt an der Aisch
Tel. 0151-53741233, e-mailpraxis@tierarzt-osteo-dental.de
www.tierarzt-osteo-dental.de

Simone Schwarz
Emelsdorf 2 a, 91466 Gerhardshofen
Tel. 0171-1370015, e-mail equitatus@hotmail.de

Dr. Markus Aschenbrenner
Thierlstein 12, 93413 Cham
Tel. 09971-861146, e-mail office@equidoctor.de

Dr. Juliane Andritzky
Praxis Dr. Aschenbrenner
Thierlstein 12, 93413 Cham
Tel. 0160-94630569, e-mail j.andritzky@equidoctor.de

Daniela Mader
95336 Mainleus  

Gregor Konrad
Thüngersheimerstr. 127a, 97209 Veitshöchheim
Tel. 0931-98321, e-mail schorsch_konrad@hotmail.de

Dr. Sonja Utner
Ringstr. 6, 97222 Rimpar
Tel. 0170-4832020, e-mail dr.sonja.utner@online.de
www.vet-doctor.de

Monika Baumeister
Wermerichshäuser Weg 6, 97711 Poppenlauer
Tel. 0170-6345395, e-mail baumeister-monika@t-online.de

Susann Frenzel
99097 Erfurt, mail info@taop-erfurt.de

Dr. Susan Kohlhause
99734 Nordhausen
Tel. 0176-29105670, e-mail s.kohlhause@gmx.de





Teilnehmer aus Österreich

Dr. Eva Gollob
Lessinggasse 9/34, A - 1020 Wien
Tel. 0043-(0)676 9222857, e-mail praxis@tierarzt-seestadt.at

Dipl. Tzt. Gabriela Harra-Klarner
Tierordination Elderschplatz
Engerthstr. 227, A - 1020 Wien e-mail praxis@toe.cc

Canimotion Tierarztpraxis Krongasse
Dr. Irene Fixl & Dr. Bettina Prickler
Krongasse 20/3-4, A - 1050 Wien
Tel. 0043-(0)6766115855, e-mail office@canimotion.at

Gerald Zechner
Türkenstr. 21/4, A - 1090 Wien
Tel. 0043-(0)19252578, e-mail office@tierleben.at

Mag. Michaela Kirisch
Degengasse 50/14, A - 1160 Wien
Tel.0043-(0)6509479392, e-mail alienne@gmx.at

Dr. Alexandra Bauer
Canfelis/Tierambulanz Heiligenstadt
Probusgasse 21, A - 1190 Wien
Tel. 0043-(0)6643534205, e-mail office@canfelis.at

Mag. Katharina Hopf
Bahnstr. 2, A - 2286 Haringsee
Tel. 0043-(0)6763764540, e-mail k.hopf@yahoo.com

Mag. Katharina Pühringer
Franz-Zillbauergase 7, A - 2325 Himberg
Tel. 0043-(0)650548 91 11, e-mail tierverhalten@gmx.at

Mag. Kristina Linke
Bauernzeile 11, A - 2403 Regelsbrunn
Tel. 0043-(0)6644561110, e-mail

Mag. Tanja Wurz
Hauptstr. 1, A - 2492 Zillingdorf
Tel. 0043-(0)262273 73, e-mail ordination@tierarzt-wurz.at

Dr. Laura Rebuzzi
Josef-Perger-Str. 17, A - 3031 Pressbaum
Tel. 0043-(0)6769779253, e-mail laura_rebuzzi@gmx.at

Dr. Gabriele Knafl
Wienerstr. 146, A - 3400 Klosterneuburg
Tel. 0043-(0)22433034030, e-mail gabi@knafl.at

Mag. Susanna Stoll-Weber
Tierambulanz Kierling
Reissgasse 17, A - 3400 Kierling
Tel. 0043-(0)224387528, e-mail weber@kierling-tierarzt.at, ordination@kierling-tierarzt.at

Mag. Monika Reitner
Tierambulanz Kierling
Reissgasse 17, A - 3400 Kierling
Tel. 0043-(0)224387528, e-mail ordination@kierling-tierarzt.at

Mag. Maria Kröll
Dorfstr. 19, A - 6082 Patsch  

Dr. Tanja Meister
Kirchplatz 19, A - 6112 Wattens
Tel. 0043-(0)6641133325, e-mail praxis@tierarzt-meister.at

Aimee Neher
Hauptstr. 22a, A - 6401 Inzing
Tel. 0043-(0)6644380698

Mag. Christina Radl
Artur-Michl-Gasse 13, A - 8042 Graz
Tel. 0043-(0)6645055179, e-mail christina_radl@hotmail.com

Mag. Andrea Kicker
Tragbergweg 18, A - 8063 Eggersdorf
Tel. 0043-(0)311725086, e-mail andrea.kicker@gmx.at





Teilnehmer aus der Schweiz

Saria Maria in-Albon
Schlosstalden 4, CH - 3076 Worb
Tel. 0041-(0)7640020005, e-mail saria.in-albon@bluewin.ch

Dr. Barbara Schlup
Brugerastr. 44, CH - 3186 Düdingen
Tel. 0041-(0)792151253, e-mail b_schlup@gmx.ch

KompleTIER AG
Dr. Susanne Stocker
Underfeldstr. 29, CH - 3314 Schalunen
Tel. 0041-(0)792187842, e-mail susanne.stocker@kompletier.ch
www.kompletier.ch

Marc Schatzmann
Allmend 112, CH - 3510 Freimettigen
Tel. 0041-(0)797543103, e-mail marc-schatzmann@bluewin.ch

Dr. Larissa Vicart
Im Rebberg 31, CH - 4115 Mariastein
Tel. 0041-(0)619012957, e-mail larissa.vicart@gmail.com

Nathalie Moshfegh
Hübelweg 12, CH - 4222 Zwingen
e-mail broetli@hotmail.com

Barbara Weber
Geissfluestr. 9a, CH - 4514 Lommiswil
Tel. 0041-(0)796173367, e-mail weber.barbara@gmx.ch

Dr. Sarah Murri
Katzenmoosweg 270, CH - 4805 Brittnau
Tel. 0041-(0)793113581, e-mail info@sentimiento.ch

Regula Bucher
Bernstr. 158, CH - 4852 Rothrist
Tel. 0041-(0)627946060, e-mail tierarzt-rothrist@bluemail.ch
www.tierarzt-rothrist.ch

Dr. Mirjam Leu
Gemeindehausplatz 12, CH - 6048 Horw
Tel. 0041-(0)413406212, e-mail info@vetpraxis-horw.ch

Dr. Regine Altwegg
Im Loretscher 13, CH - 7304 Maienfeld
Tel. 0041-(0)787250199, e-mail regine.altwegg@gmail.com

Dr. Karin Neges
Bocklerstr. 24, CH - 8051 Zürich
Tel. 0041-(0)794131506, e-mail kneges@yahoo.de

Dr. Isabelle Iff
Tel. 0041-(0)766064559, e-mail isabelle@vet-doc-iff.ch
www.vet-doc-iff.ch

Dr. Barbara Ehrsam-Schmid
Beckhammer 31, CH - 8075 Zürich
Tel. 0041-(0)764480845, e-mail info@schmid-tierosteopathie.ch
www.schmid-tierosteopathie.ch

Dr. Franziska Hauswirth-Reich
Haldenstr. 26, CH - 8124 Maur
Tel. 0041-(0)793885078, e-mail tierosteopathie@bluewin.ch

Sarah Steeger-Stahl
Arenenbergstr. 33, CH - 8268 Salenstein
Tel. 0049-1578-2034303, e-mail sarahjsteeger@posteo.de

Käthy Borer
Oberdorfstr. 1, CH - 8753 Mollis
Tel. 0041-(0)7948-27782, e-mail kaethyborer@bluewin.ch

Dr. Simona Sigrist
Jostenstr. 5, CH - 8854 Galgenen
Tel. 0041-(0)797043935, e-mail simosig@yahoo.com

Fabienne Häusermann
Florastr. 10, CH - 8953 Dietikon
Tel. 0041-(0)794026017, e-mail info@animia.ch





Teilnehmer aus Luxemburg

Dr. Eva-Maria Mertens-De Prato
13, Marxbierg, L - 9459 Longsdorf
Tel. 00352-(0)26903220, e-mail evamertens@yahoo.de

Jörg Platzer
Maison 95, L - 9960 Hoffelt
Tel. 00352-(0)26914767, e-mail joerg_platzer@hotmail.com





Teilnehmer aus Frankreich

Daniela Grieb
15 Route de Loc Envel, F - 22810 Belle-Isle-en-Terre

Ludivine Blatter
172, Grand Rue, F - 67500 Hagugnau
Tel. 0033-(0)771636816, e-mail ludivine.blatter@hotmail.com





Teilnehmer aus Norwegen

Kristin Halle





Gruppenbilder der Abschlusskurse

Absolventen 1. Jahrgang 2009 / 2010




Absolventen 2. Jahrgang 2010 / 2011




Absolventen 3. Jahrgang 2011 / 2012




Absolventen 4. Jahrgang 2012 / 2013




Absolventen 5. Jahrgang 2013 / 2014




Absolventen 6. Jahrgang 2014 / 2015




Absolventen 7. Jahrgang 2015 / 2016




Absolventen 8. Jahrgang 2016 / 2017




Absolventen 9. Jahrgang 2017 / 2018




Absolventen 11. Jahrgang 2019 / 2020




Tierärztliche Akademie für Osteopathie - Équilibre
Dr. med. vet. Brigitte Traenckner
+49 (0)171 127 8676
info@tao-equilibre.de / tao.equilibre@gmail.com

Praxis Dr. Brigitte Traenckner
Sonnenstr. 12
65529 Waldems